Arabia, altezza 16 cm. XVIII/XIX Secolo Coppo emisferico in ferro (piccola mancanza), sormontato da un bottone faccettato che poggia su una base troncoconica, a metà del coppo vi è un anello che divide l'elmo in due superfici. La superficie di base, una porzione di quella sopra all'anello e la sommità , tutte con resti di decorazioni dorate e cartigli. Nasale rimontato. Camaglio con mancanze, costituito da anelli di medie dimensioni a chiusura semplice.