Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Khula-khud  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Khula-khud

 Indopersia, altezza 60 cm.
Metà del XIX Secolo Coppo emisferico in ferro, sormontato da cuspide quadra montata su base tonda, protezione nasale scorrevole incisa, con due pennacchiere laterali, tutta la superficie incisa a motivi floreali parzialmente e dorata, il bordo con una fascia recante iscrizioni in arabo rimesse in argento; camaglio a frange con piccoli anelli a chiusura semplice.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024