Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Interesante armatura composita  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Interesante armatura composita

 Germania, altezza 119 cm.
Seconda metà del XVI secolo Bella borgognotta con coppo in un solo pezzo, cresta medio-alta delineata ai margini e lavorata a fingere il tortiglione sul bordo (mancanza), la tesa costolata, appuntita, con margine ribassato e bordo orlato e lavorato a fingere il tortiglione; alla base giro di ribattini in ferro; lama di gronda lavorata en suite con la tesa; orecchioni mobili e con fori di aerazione; l'interno in colore rosso, alcune sfogliature e piccoli restauri; sulla visiera un monogramma 'SI' tra piccoli punzoni a 'X'. Gola con lame di collo dotate di grossa orlatura lavorata a fingere il tortiglione, le due lame di padiglione lisce; le piastre anteriori con piccoli intagli al centro, sempre sul davanti la data '1546' sopra ad uno scudetto con croce e numero 'N 33'; resti di un punzone. Petto costolato, dotato di tapul e con delineature al bordo; lo scollo quasi dritto e munito di forte bordo rilevato e lavorato a fingere il tortiglione; guardascella mobili con bordi decorati en suite. Schiena con margine ribassato, bordo liscio e marca poco riconoscibile. Spallacci a otto lame con margine ribassato e bordo lavorato a fingere il tortiglione. Due lame di panziera. Scarselle a sette lame, l'ultima di dimensioni maggiori avente bordo pronunciato e punzone a croce. Montata su un bel manichino ligneo avente testa scolpita e colorata.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024