Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Fucile Westley Richards a luminello da caccia grossa  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
458

Fucile Westley Richards a luminello da caccia grossa

 Inghilterra, lunghezza 117,5 cm.
Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, di grande calibro - 18,4 mm. alla volata - lavorata a torcione dotata di mirino in volata e alzo a fogliette abbattibile regolabile in tre altezze, firmata al dorso 'WESTLEY RICHARDS 170 NEW BOND ST. LONDON'. L'anima da pulire, con segni d'uso e del tempo, la rigatura ancora ben marcata. Il blocco di culatta con effige di un animale al dorso. Tipica spessa bindella sul lato inferiore. Codolo inciso a fiorami. Batteria a molla in avanti, incisa a fiorami e marcata 'WESTLEY RICHARDS' dotata di cane munito di sicura esterna. Meccanica ben funzionante. Mezza cassa in noce con resti di zigrinatura. Fornimenti in ferro parzialmente incisi. Zone di pitting. Spessa bacchetta in legno e ottone.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024