Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Fucile a luminello di Pirko con notevoli decorazioni in rilievo  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
459

Fucile a luminello di Pirko con notevoli decorazioni in rilievo

 Vienna, lunghezza 105,2 cm.
Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, recante la firma in oro 'C. PIRKO IN WIEN', con resti di brunitura (rinfrescata?) e resti di agemine in oro in volata e alla culatta; dotata di mirino in metallo bianco e tacca di mira su base intagliata; cal. 14,3 mm. in volata. Blocco di culatta con due svasature ed un unico luminello (quello sinistro mai perforato, quindi l'arma è nata così come si presenta attualmente), queste recanti un bel decoro in rilievo a serpente. Il dorso con mascherone inciso, a contatto con la culatta una cornicetta rimessa in argento. Il codolo inciso a racemi su fondo a trattini e con un medaglione recante un lupo ululante in rilievo. La batteria a molla in avanti, anche questa finemente intagliata con medaglioni che racchiudono figure in rilievo, quello alla codetta con un segugio, quello principale con un leone, un albero e alcuni elementi architettonici fra i quali è posto uno scudo che reca la firma in oro 'PIRKO', tutto attorno incisioni a racemi. Anche il cane con un medaglione intagliato dal quale 'sporge' una testa di segugio, il resto con incisioni a racemi e volute e il percussione lavorato a mascherone. Meccanica ben funzionante. Mezza cassa in legno chiaro con collo recante resti di zigrinatura, pala con poggiaguancia e intaglio a foglie al bocchino (una crepa all'astina e un paio di piccoli restauri). La pala recante anche patchbox con bel coperchio recante intaglio floreale il cui bottone di sgancio è dissimulato nel fiore centrale. Fornimenti in ferro incisi a racemi. La coda del ponticello in legno, intagliata e traforata. La contropiastra con bel decoro in rilievo a riprendere i fregi della batteria: un medaglione con cerbiatta in un bosco e lo scudo marcato 'WIEN' in oro, l'altro con il cacciatore ed il suo segugio intenti a riposarsi durante la battuta di caccia. Scudetto in metallo bianco nella parte inferiore e resti di zigrinatura anche all'astina. La canna con bindella inferiore e reggibacchetta. La bacchetta in legno, con fornimenti in ottone.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024