Austria, lunghezza 133,4 cm.
Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata, tonda e con culatta ottagonale con marcature '12.9. /28.', 'CP' (probabilmente per Carl Pirko), 'W' sormontata da aquila bicipite, e con resti di altri punzoni sul lato destro, non chiaramente leggibili, dotata di mirino e con alzo abbattibile tarato fino a 900 passi, cal. 13,9 mm. Quattro righe all'interno. Batteria a sistema Lorenz con cartella datata '858' e codetta con punzone ad aquila bicipite. Meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro. Qualche intaccatura al calciolo. Ponticello punzonato 'B'. Grilletto e stecher funzionanti. Bacchetta in ferro con battipalla in ottone.