Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Carabina  militare a pietra focaia  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Carabina militare a pietra focaia

 Russia imperiale, lunghezza 101,5 cm.
1798 Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e con alzo fisso, cal. 16,8 mm. in volata. Recante alla culatta resti di punzone imperiale russo ad aquila bicipite e altri due timbri non chiaramente leggibili. Batteria a cartella piatta con bordi obliqui, recante marcatura di Tula in cirillico, data '1798' e resti di un punzone. Sul retro due punzoni in cirillico. Cassa intera in legno con patchbox alla pala (il coperchio sostituito), con alcune crepe e restauri. Fornimenti in ottone. Ponticello e calciolo con punzoni in cirillico. Bacchetta in ferro (pertinente). Rara.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024