Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Feluca da Ministro del Regno  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Feluca da Ministro del Regno

 Regno d'Italia, altezza 16 cm.
primo quarto del XX Sec. Corpo in feltro rigido bordato da moiret nero e piume bianche, cappio ricamato in oro su coccarda tricolore in filo argento, bottone dorato con scitta 'FERT' in rilievo. Interno in seta bianca con iniziali 'LB' ricamate in oro, marca del fabbricante 'Fornitura della R. Casa - L. Beretta e Co - Succursale Farè - Milano Roma Torino'.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024