Berretto da tenente del genio per il servizio ferroviario
Regno d'Italia, altezza 9.5 cm. 1920 - 1930 In panno nero con profilature e gallone in filo dorato, fascia in velluto. Fregio anteriore da zappatore con granata fiammeggiante caricata con croce sabauda fra ali. Soggolo in cuoio. Bottoni con iscrizione 'GENIO MILITARE'. Tesa in cuoio nero. Interno con fascia in alluda recante danni e mancanze. Fodera in tessuto tipo gabardine e con etichetta 'E & O. Fbbi PRINCIPATO PRIMARIA SARTORIA / Civile e Militare ROMA'.