Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Carabina da tiro a luminello di Lang  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
454

Carabina da tiro a luminello di Lang

 Svizzera, lunghezza 122,7 cm.
Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo a tunnel dotato di livella e regolabile. Codolo con diottra abbattibile. Batteria a molla in avanti con cartella firmata 'F. C. Lang A NEUCHATEL'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con collo zigrinato e poggiaguancia sulla pala. Fornimenti in ottone. Bocca in corno bruno. Ponticello a guardia con doppio paramano anatomico. Calciolo con code. Gruppo grilletto-stecher ben funzionante. Spessa bacchetta in legno. Scudetto in madreperla sul fianco sinistro. Con una vecchia cinghia in cuoio.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024