Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Carabina a luminello da tiro di Bristlen  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
455

Carabina a luminello da tiro di Bristlen

 Svizzera, lunghezza 123 cm.
Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata (da pulire) firmata alla base 'BRISTLEN A MORGES' (la culatta con mancanza), dotata di mirino a tunnel e guida d'innesto per la baionetta, cal. 11 mm. Codolo leggermente inciso e dotato di diottra. Batteria a molla indietro con cartella lievemente incisa a motivi floreali, firma 'BRISTLEN'. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno. Fornimenti in ferro. Stecher. Viti di smontaggio rapido. Ponticello con poggiadito, anteriormente a questo il pomo in legno, montato su un supporto in ferro. Scudetto ellittico vicino alla contropiastra marcato 'G. TAVEL /A. GIMEL 1850'. Bacchetta in ferro e base per cavastracci in ottone.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024