Italia, lunghezza 18,5 cm. Seconda metà del XVII Secolo Cartella piatta con codetta incisa a motivi floreali. Le due molle esterne intagliate con decori speculari. Briglia e blocchetto dello scodellino ornati en suite con piccoli fregi a palmette. Il retro completo di meccanica del tipo arcaico.