Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Batteria a pietra focaia firmata Arnold David  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
406

Batteria a pietra focaia firmata Arnold David

 Liegi, lunghezza 12,8 cm.
terzo quarto del XVII Sec. Cartella tondeggiata con decoro floreale in rilievo alla codetta dal quale emerge un fiore inciso. Il segmento centrale inciso a grottesche con animali e mascheroni tra fiorami, in basso la firma 'ARNOLD DAVID'. Sotto alla molla della martellina 'A LIEGE'. Gli altri elementi con decori incisi ed intagliati che riprendono i temi decorativi della cartella, il cane con piccola crepa al collo. Sul retro meccanica completa.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024