Liegi, lunghezza 12,8 cm. terzo quarto del XVII Sec. Cartella tondeggiata con decoro floreale in rilievo alla codetta dal quale emerge un fiore inciso. Il segmento centrale inciso a grottesche con animali e mascheroni tra fiorami, in basso la firma 'ARNOLD DAVID'. Sotto alla molla della martellina 'A LIEGE'. Gli altri elementi con decori incisi ed intagliati che riprendono i temi decorativi della cartella, il cane con piccola crepa al collo. Sul retro meccanica completa.