Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

CARLO ALBERTO PETRUCCI

Lotto composto di 18 incisioni ed 1 disegno.

 1926-56.

Raccolta di 18 incisioni tra acqueforti e acquetinte ed 1 penna e inchiostro di china. mm 50/360x105/495. Fogli: mm 80/640x165/1000. Molte firmate e datate in lastra e controfirmate a matita lungo i margini. Varie opere presentano dediche ed iscrizioni a matita. Dell'incisione Tramonto a Fregene sono presenti 3 esemplari mentre di Vento al sole ne figurano 2, ognuna realizzata su un supporto differente. Compongono il lotto le stampe: Autoritratto, La fiera della qvercia a Viterbo, Terme di Caracalla, Primo sole, Il pozzo delle Prigioni ed altre non titolate. Una serie di 3 stampe all'acquaforte con due pagine de L'Italie Nouvelle contenenti il saluto del Duce a Nicola Bonservizi sono applicate ad uno stesso foglio di supporto. Il disegno a china invece rappresenta un autoritratto dell'artista firmato, datato e dedicato al margine inferiore.

gio 12 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024