Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

GEORGE MINNE : Il battesimo di Cristo.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GEORGE MINNE

Il battesimo di Cristo.

 1899.

Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. L'opera viene prima venduta nella galleria parigina di Julius Meier Graefe per poi essere esposta l'anno successivo.

gio 12 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024