Asta (2107)

Lorenzo Viani : Xilografia. Anno II°, numero 17.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
285

Lorenzo Viani

Xilografia. Anno II°, numero 17.

 Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista, Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.

1 fascicolo in-4° (mm 320x250) con indice, frontespizio e 10 incisioni originai su legno di Lorenzo Viani. Mancanza marginale reintegrata alla prima carta e all'ultima tavola. Brossura editoriale con illustrazione e titoli in arancio ai piatti. Dorso ricostruito e mancanze marginali reitregrate ai piatti. Dedica autografa di Viani datata 1925 al recto della prima carta. Esemplare ad edizione limitata su una tiratura complessiva di 300 copie.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024