Asta (2107)

284

Lorenzo Viani

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

 Album molto raro, del più alto esito di Viani xilografo, Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].

In-folio oblungo (mm 350x500). Esemplare con 12 xilografie di Lorenzo Viani, di cui 11 a piena pagina, con il titolo e il nome dell'Artista al margine inferiore. Lievi fioriture ad alcune tavole, ma ottimo esemplare, perfettamente conservato. Legatura in brossura editoriale in cartoncino giallo, legata con cordicella rossa, con 2 xilografie originali di Viani ai piatti. Lievi macchioline a quello anteriore, altrimenti ottima conservazione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024