Asta (2107)

CARLO DATI : Vite de pittori antichi...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
484

CARLO DATI

Vite de pittori antichi...

 In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667.

In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con emblema della Crusca impresso in legno al frontespizio e altro emblema xilografico a pagina 17; testatine e capilettera in legno. Esemplare leggermente rifilato, con fioriture, gore e lievi bruniture sparse.  Legatura in piena pergamena rigida, con titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Ex-libris e nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Malaspina di Sannazzaro Luigi, Delle leggi del bello applicate alla pittura ed architettura... In Pavia: nella Stamp. del R. I. Monast. di S. Salvatore, 1791.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024