Asta (2107)

483

CHARLES DARWIN

The descent of man, and selection in relation to sex [...] In two volumes. Vol. [..]

 London: John Murray, 1871.

2 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine VIII, 423, [1], 16; VIII, 475, [1], 16. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Lievi fioriture diffuse, macchioline sparse e uno strappo restaurabile alle pagg. 15-16 della Mr. Murray's list of standard works al secondo volume. Legatura editoriale in piena tela, con cornici impresse a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Macchie e abrasioni ai piatti, punte stanche e difetti alla cerniera del piatto anteriore del primo volume, ma nel complesso buona copia. Nota di possesso manoscritta all'occhietto del primo volume.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024