Asta (2107)

618

FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI

Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel 1825.

 Fuligno: tipografia Tomassini, 1828.

In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche (alcune ripiegate). Sottile galleria di tarlo al frontespizio e alle carte successive, e poi anche al margine interno (senza perdite), fioriture occasionali. Elegante legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso riccamente decorato in oro con doppio tassello, tagli gialli.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024