In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche (alcune ripiegate). Sottile galleria di tarlo al frontespizio e alle carte successive, e poi anche al margine interno (senza perdite), fioriture occasionali. Elegante legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso riccamente decorato in oro con doppio tassello, tagli gialli.