Asta (2107)

619

MAURO SOLDI

Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle suppellettili raccolte ad [..]

 Splendida copia del più ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche, In Faenza: presso l'Archi Impress. Camerale e del S. Uficio, 1766.

In-folio (mm 274x191). Pagine: XX, 119, [1]. Con una grande tavola calcografica ripiegata in antiporta (raffigurante la pianta del museo) e con LXXII tavole calcografiche ripiegate in fine, la maggior parte sottoscritta dall'incisore Johannes Lindemann. Vignetta calcografica al frontespizio, stemma calcografico de dedicatario a p. V, iniziali, testatine e finalini calcografici. Leggerissime fioriture a un paio di tavole, per il resto copia ottima in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, tagli spruzzati.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024