Asta (2107)

582

PIETRO GIOVANNI OLINA

Uccelliera overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli e in particolare [..]

 In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.

In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole incise a piena pagina secondo Antonio Tempesta e Francesco Villamena. Stemma calcografico del dedicatario, Cassiano dal Pozzo, al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare uniformemente brunito in modo pallido e nel complesso un po' sciupato, con restauri marginali, strappo ad H8 (senza perdite), alcune tavole leggermente rifilate o con minime perdite marginali, aloni, e altri minori difetti. Mezza pelle posteriore (abrasioni e sbucciature).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024