Asta (2107)

583

GAETANO OSCULATI

Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il fiume delle Amazzoni. [..]

 Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento, Milano: Tip. Bernardoni, 1850.

In-4° piccolo (mm 260x165). Pagine 320 + 1 carta geografica raffigurante l'itinerario dell'Autore in antiporta, 1 grande carta litografica più volte ripiegata rappresentante il Corso del Rio Napo e 11 (di 13?) splendide tavole litografiche in coloritura, raffiguranti costumi tribali, villaggi e località amazzoniche. Diffuse e usuali fioriture e 1 strappo restaurato senza mancanze alla carta ripiegata. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli al dorso; sguardie rosa e tagli bli. Tracce d'uso alle cerniere.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024