Asta (2107)

451

CHARLES (DE) BROSSES

Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. [..]

 Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica, A Paris: chez Saillant, 1765.

2 volumi in-12° (mm 165x95). Con, complessivamente, 9 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia. Legatura coeva in vitello maculato comn titoli e fregi su tassello al dorso e 5 nervi. Abrasioni al dorso e ai piatti, forellini di tarlo e mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGE: Pluche Nöel Antoine, La mecanique des langues, et l'art de les enseigner. A Paris: chez la veuve Estienne & fils, 1751.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024