4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. Legatura in mezza pelle, con piatto in carta rustica, fregi e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e punte stanche. Annotazione e timbro di appartenenza al frontespizio e al foglio di guardia anteriore. Collazione disponibile su richiesta.