In-4° piccolo (mm 268x190). Pagine 253, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo. Fioriture diffuse e uno strappo senza perdite alla tavola VI, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto e al dorso. Esemplare parzialmente slegato, con mancanze al dorso e alle cuffie, macchioline ai piatti e una piccola mancanza al margine superiore di quello posteriore.