Asta (2107)

636

NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN

Observationum botanicarum [...] Pars I (-IV et ultima).

 Atlante botanico con piante americane, Vindobonae: ex officina Krausiana, 1764-1771 (Al colophon:) Viennae: typis Josephi Kurzbock, 1764.

4 parti in 1 volume in-folio (mm 385x240) così suddiviso: Pars I (1764), pagine [12], 48 con 25 tavole incise di botanica numerate da 1-25. Pars II (1767), pagine [8], 32 con 25 tavole incise di botanica numerate da 26-50. Pars III (1768), pagine [6], 22 con 25 tavole incise di botanica numerate da 51-75. Pars IV (1771), pagine [6]. 14 con 25 tavole incise di botanica numerate da 76-100. Con 4 occhietti delle parti, 4 frontespizi con vignette incise e 100 tavole complessive di botanica e fiori numerate da 1-100 di cui varie ripiegate e con veline di protezione. Esemplare completo ed in barbe, ma con bruniture sia al testo, sia alle tavole (soprattutto alla Pars I e Pars IV) dovute all'acidità della carta; le altre parti sono in buona o discreta condizione generale e con splendide tavole di botanica in nero. Cartonato marmorizzato coevo (con dorso liso e con lievi mancanze), dorso arancione con titolo oro su tassello verde (angolo superiore destro lacerato e altre abrasioni ai piatti).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024