Asta (2107)

637

LÉON WALRAS

Théorie mathématique de la richesse sociale.

 La prima rara edizione dell'opera di Walras, considerato da Schumpeter il più grande di tutti gli economisti, Lausanne, Paris, Rome, Leipzig: Corbaz; Guillaumin; E. Loescher; Duncker & Humblot, 1883.

In-4° piccolo (mm 268x190). Pagine 253, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo. Fioriture diffuse e uno strappo senza perdite alla tavola VI, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto e al dorso. Esemplare parzialmente slegato, con mancanze al dorso e alle cuffie, macchioline ai piatti e una piccola mancanza al margine superiore di quello posteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024