Un volume in-4° (mm 216x138 ca.) contenente 8 opuscoli, di cui il primo è quello di Menabrea, pagine [3], 666-731 [1], con una tavola ripiegata contenente il "Diagram for the computation by the Engine of the Numbers of Bernoulli". Sono presenti all'inizio e alla fine del fascicolo due note manoscritte da mano coeva in elegante grafia che fanno riferimento alla traduttrice Ada Lovelace: "From the Translator /Byron's Daughter!) / London 1843" (al verso della prima carta bianca) e "Ada Lady Lovelace / (Byron)" in calce al testo, sotto le iniziali a stampa della stessa, "A. L. L.". Pagine uniformemente ingiallite, un fascicolo intonso. [RILEGATO CON:] Griffoli Girolamo, Figure complesse. Memoria prima tendente all'illustrazione del primitivo insegnamento delle matematiche di Gian Domenico Romagnosi. Montepulciano: dai tipi di Angiolo Fumi, 1840, 35, [5] pp. seguite da 3 ampie tavole ripiegate, stampate su carta forte, testo intonso -- Macerone Francis, Quelques faits rélatifs a la puissance locomotive. Londres, 1833, [6], 34 pp., di cui la prima bianca reca una lunga nota manoscritta coeva relativa alla figura illustrata al verso. -- Lezioni di disegno lineare ad uso delle scuole elementari. Firenze: G. P. Viesseux, 1843, [2], 51, [1], [v]-x pp. seguite da 4 grandi tavole ripiegate. -- Minarelli Cammillo, Dimostrazione del quinto postulato d'Euclide. Bologna: pei tipi dei Nobili, 1826, 20 pp. + una tavola ripiegata (fioriture). -- Obici Pietro, Condizioni dello stato prossimo al moto graficamente determinate nelle macchine. Siena: presso Onorato Porri, 1838, 45, [3] pp. + 1 tavola ripiegata, per lo più intonso. -- Petitpierre Henri, Le calcul des fractions et des proportions... Neuchatel: C. Gerster, 1835, 88 pp.. -- Schatteman H., Mémoire sur le rouleau compresseur..., seconde édition dédiée au congrès scientofique de France. Strasbourg: G. Silbermann, octobre 1842, [4], 40 pp. + 1 grande tavola ripiegata, carte intonse. Legatura leggermente posteriore in mezzo vitellino, titolo al dorso "OPUSCOLI SCIENTIFICI E TECNOLOGICI" (minime tracce d'uso).