Asta (2107)

565

SCIPIONE MAZZELLA

 In Napoli: ad istanza di Gio. Battista Cappello, 1601.

In-4° (mm 189x141). [12], 790 [i.e. 744], [8]. Collazionato completo ma con carte brunite, aloni e gore, margini molto corti. Pergamena rigida coeva con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024