Serie di tutte le famiglie al numero di settanta aggregate alla nobiltà Veneta nel [..]
La nobiltà veneta dopo la Guerra di Candia (1645-1669), XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte 232 e altri fascicoli non numerati. Alcuni fascicoli staccati dalla legatura. Carte pesanti, in barbe ben conservate. Cartonatura antica. Dimensioni: 300x210 mm (alcuni fascicoli sono di dimensioni inferiori).