Asta (2107)

Pulcinella / flagello del padrone / in Sette.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pulcinella / flagello del padrone / in Sette.

 Pulcinella, la commedia dell'arte e Francesco Andreini, Non datato, ma XVII secolo circa.

Manoscritto a inchiostro bruno. 10 carte. Testo in italiano. Il canovaccio è preceduto dalla lista degli Interlocutori e seguito da Robbe necessarie (oggetti di scena) scritti da altra mano ed evidentemente aggiunti successivamente al canovaccio (diversa è anche la qualità della carta), dal momento che i personaggi presentati tra gli interlocutori non corrispondono a quelli che si leggono nel canovaccio. Sulla brossura è scritto: Pulcinella / flagello del padrone / in Sette / D: A[ndreini]. F[rancesco]. Alcune bruniture della carta, ma testo comunque abbastanza leggibile. Brossura dell’epoca rinforzata con un foglio sul quale si intravede un rigo musicale. Dimensioni: 195x135 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024