Asta (2107)

Serie di tutte le famiglie al numero di settanta aggregate alla nobiltà Veneta nel corso della guerra di Candia [...].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Serie di tutte le famiglie al numero di settanta aggregate alla nobiltà Veneta nel [..]

 La nobiltà veneta dopo la Guerra di Candia (1645-1669), XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte 232 e altri fascicoli non numerati. Alcuni fascicoli staccati dalla legatura. Carte pesanti, in barbe ben conservate. Cartonatura antica. Dimensioni: 300x210 mm (alcuni fascicoli sono di dimensioni inferiori).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024