Asta (2107)

557

LORENZO MAGALOTTI

 In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.

In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [23]. Con ritratto calcografico all'antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame e molte, belle incisioni in rame a piena pagina nel testo. Moltissimi capilettera xilografici, testatine e finalini incisi in rame nel testo. Rare gore marginali, altrimenti fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso e tagli spruzzati in rosso e verde.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024