Asta (2107)

Niccolò Machiavelli : Historie di Nicolo Machiauegli cittadino, et segretario fiorentino...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
556

Niccolò Machiavelli

 1537.

In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. Testo in corsivo. Piena pelle scura coeva, fregi dorati al dorso (mancanze al piede, forellini di tarlo e altri difetti). Legatura sciupata, piccoli fori senza perdite al frontespizio e all'ultima carta, aloni alle carte iniziali e finali, qualche pallida gora marginale (più accentuata a T6), margine superiore corto.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024