In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [23]. Con ritratto calcografico all'antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame e molte, belle incisioni in rame a piena pagina nel testo. Moltissimi capilettera xilografici, testatine e finalini incisi in rame nel testo. Rare gore marginali, altrimenti fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso e tagli spruzzati in rosso e verde.