Asta (2107)

313

MARCO COVONI GIROLAMI

Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze.

 Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783.

In-4° (mm 288x215). Pagine XIV, 313, 3 bianche, [12], con 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale in ovale incisi in rame in antiporta da Giovan Battista Cecchi, 22 tabelle fuori testo anche a doppia pagina o ripiegate in fine, 1 Pianta del Regio Arcispedale incisa in rame e più volte ripiegata e 4 tavole calcografiche più volte ripiegate incise da Cecchi. Esemplare parzialmente intonso, ad ampi margini e con le tavole in fresca e nitida tiratura. Qualche strappetto marginale e lievi fioriture sparse. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso, parzialmente sbiaditi; macchie ai piatti e dorso rinforzato. Ex-libris al contropiatto anteriore.SI AGGIUNGE: Lumachi Antonio, Memorie storiche dell'antichissima basilica di S. Gio. Battista di Firenze... In Firenze: Lorenzo Vanni, s.d. [i.e. 1782]. SI AGGIUNGE: Fineschi Vincenzio, Il forestiero istruito in S. Maria Novella di Firenze... In Firenze: Nella stamp. già Albizziniana, 1790. SI AGGIUNGE: Id., Memorie sopra il cimitero antico della chiesa di S. Maria Novella di Firenze. Firenze, Francesco Moucke, 1787.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024