Asta (2107)

314

FLAMINIO DAL BORGO

Dissertazioni sopra l'istoria pisana [...]. Tomo I. Parte I (-II).

 In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, 1761-1768.

2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine XXIV, 428; XIX, [1], 412 con, complessivamente, 1 antiporta allegorica, 1 ritratto di Francesco Granduca di Toscana incisi in rame su disegni di Gio. Battista Tempesti., 1 pianta di Pisa ed 1 albero genealogico ripiegati, anch'essi fuori testo. Frontespizi in rosso e nero, con grandi vignette xilografiche; pregevoli testatine figurate e grandi capilettera. Un rinforzo al margine interno della carta A1 al primo volume; antiporta, ritratto e carte I-VI del primo volume presumibilmente provenienti da un altro esemplare, ma nel complesso copia marginosa, ben conservata nelle sue barbe, con lievissime tracce di foxing. Sciolta, ma ben conservata, la tavola con la Pianta di Pisa. Legatura in cartonato coevo alla rustica, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e difetti. SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di scelti diplomi pisani [...] per l'Appendice dell'Istoria dell'origine della decadenza, e per uso delle sue dissertazioni sull'Istoria della Republica Pisana. In Pisa: Giuseppe Pasqua, 1765.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024