Asta (2107)

489

CARLE DELANGE

 La storia della decorazione delle porcellane italiane, Paris: Henri Delange, 1869.

In-folio (mm 505x360). Pagine [10], 36 + 100 bellissime tavole a piena pagina a colori. Qualche macchia e fioritura marginale alle tavole, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Mancanze al dorso e abrasioni ai piatti.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024