Asta (2107)

490

Giovan Battista Della Porta

 Prima edizione di uno dei più importanti e rari trattati di astrologia e fisiognomica, Neapoli: ex typographia Io. Baptistae Subtilis, 1603.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 191 (i.e. 187), [1]. Stemma calcografico al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in leggno e belle incisioni calcografiche nel testo. Uno strappo restaurabile alla carta T2, uno restaurato alla Z2, ampie gore marginali, fioriture diffuse e bruniture ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Taglitato il margine superiore del foglio di guardia. Marca di appartenenza al frontespizio ed ex-libris al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024