Asta (2107)

LÉONCE BELLESRIVES (DE) : Rècits et souvenirs d'un voyage sur les bords du Tibre.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
428

LÉONCE BELLESRIVES (DE)

Rècits et souvenirs d'un voyage sur les bords du Tibre.

 Dalla collezione di Giannalisa Feltrinelli, Limoges, Barbou frères, [1861].

In-4° (mm 241x150). Non collazionato ma presumibilmente completo in bellissima legatura coeva in percallina color salvia chiaro, riccamente decorata da motivi floreali in rilievo, litografia a colori con veduta applicata al centro del piatto anteriore. Ex libris e timbro di Giannalisa Feltrinelli.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024