Asta (2107)

429

JACOPO BERENGARIO

Anatomia Carpi. Isagoge breves perlucide ac uberime, in anatomiam humani corpori [..]

 L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi, Venetiis, 1535. (Al colophon: Impressum Venetijs per Bernardinum de Vitalibus Venetum, 1535).

In-8 (mm 220x163). Carte 61 [i.e. 63, 1]. Ultima bianca. Collazionato completo. Frontespizio con vignetta xilografica raffigurante una dissezione, 20 grandi xilografie anatomiche nel testo, iniziali xilografiche. Un paio di fascicoli pallidamente bruniti e altre trascurabili tracce del tempo. [RILEGATO CON:] Mundinus (Mondino dei Liuzzi o Liucci). Anothomia Mundini noiuter [SIC] impressa ac per Carpum castigata. (Al colophon:) In almo studio Bonon. impressa per Istinianum Ruberie, anno domini 1514, die XII augusti. In-4 piccolo (mm 203x150). Carte [26]. Collazionato completo. Marca xilografica in fine. Strappetto alla carta b, margine superiore un po' corto e altre trascurabili tracce del tempo. Pergamena flessibile moderna in stile, titolo calligrafato al piatto anteriore e al dorso, tre lacci in pergamena. Ottima copia con la prima opera in barbe e la seconda con annotazioni di mano coeva.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024