In-4° (mm 241x150). Non collazionato ma presumibilmente completo in bellissima legatura coeva in percallina color salvia chiaro, riccamente decorata da motivi floreali in rilievo, litografia a colori con veduta applicata al centro del piatto anteriore. Ex libris e timbro di Giannalisa Feltrinelli.