Asta (2107)

FRANCESCO CARLETTI : Ragionamenti [...] sopra le cose da lui vedute ne' suoi viaggi Si dell'Indie Occidentali, e Orientali Come d'altri Paesi...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
460

FRANCESCO CARLETTI

Ragionamenti [...] sopra le cose da lui vedute ne' suoi viaggi Si dell'Indie Occidentali, [..]

 In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701.

In-8° (mm 163x105). Pagine LXXXXVIII, [2], 166, [2], 395, [1]. Marca in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia. Foglio di guardia posteriore marginalmente ricostruito. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tagli spruzzati di rosso e blu.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024