Asta (2107)

GIUSEPPE LORENZO MARIA CASAREGI : Discursus legales de commercio, in quibus fusissimè tractantur materiae concernentes assecurationes. Naves, naula, & naulizationes [...] Tomus primus (-quartus). ...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
461

GIUSEPPE LORENZO MARIA CASAREGI

Discursus legales de commercio, in quibus fusissimè tractantur materiae concernentes [..]

 Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740.

4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero; testatine e capilettera in legno nel testo. Con un ritratto calcografico dell'Autore, inciso da Carlo Orsolini alla carta *6. Diffuse fioriture ed altre macchie, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi. Mancanze al dorso del primo volume, macchie e punte stanche. Timbro di possesso al frontespizio ed ex-libris al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024