Asta (2107)

Quaderno intatto, in legatura in velluto e filo d'argento.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

Quaderno intatto, in legatura in velluto e filo d'argento.

 Un lussuoso quadernino settecentesco, XVIII secolo.

In-4° piccolo (mm180x132). [8] fogli sciolti di carta vergata con antica filigrana, piegati al centro e con tagli dorati, inseriti entro lussuosa legatura settecentesca in velluto turchese riccamente decorato con filo d'argento, grande stemma coronato con tre gigli ai piatti, sguardie dorate decorate con motivo floreale rosato. Minime tracce del tempo.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024