Asta (2107)

GIROLAMO SAVONAROLA : Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della Croce di Christo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
391

GIROLAMO SAVONAROLA

Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della [..]

 Copia genuina e marginosa, antico dono di un padre alla figlia monaca, [Firenze]: [Bartolomeo de' libri], [1497].

In-folio (mm 270x205). Carte: [84]. Carattere romano con piccoli capilettera xilografici. Alone scuro al margine delle prime dieci carte, occasionali fioriture marginali e pallidi aloni, blocco del testo un po' allentato dalla fascinosa legatura coeva in pergamena flessibile a busta, con titolo anticamente manoscritto al piatto anteriore. Ex-libris armoriale Ricasoli-Ridolfi al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024