In-folio (mm 270x205). Carte: [84]. Carattere romano con piccoli capilettera xilografici. Alone scuro al margine delle prime dieci carte, occasionali fioriture marginali e pallidi aloni, blocco del testo un po' allentato dalla fascinosa legatura coeva in pergamena flessibile a busta, con titolo anticamente manoscritto al piatto anteriore. Ex-libris armoriale Ricasoli-Ridolfi al contropiatto anteriore.