Asta (2107)

Pergamena della Santa Romana Inquisizione.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pergamena della Santa Romana Inquisizione.

 La Santa Romana Inquisizione, Datata 1789.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato. In alto, grande stemma del Sant’Uffizio con al centro la sigla SO (Sanctum Officium) ed ai lati le immagini di S. Pietro e S. Michele. Specchio di scrittura contornato da decorazioni floreali policrome. Capolettera decorato. Sigillo cartaceo a secco, in rilievo, con stemma dell’Inquisizione Romana e dicitura Sigil. S. Roman. Et Univers […] Inquisitionis. Molte piegature regolari e segni del tempo. Dimensioni 540x360 mm. SI AGGIUNGE: Atto notarile pergamenaceo. Datato 1483. Testo in latino. Spianato e incollato su cartone. Dimensioni 380x590 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024