Asta (2107)

Discorso storico al Popolo sovrano di Venezia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Discorso storico al Popolo sovrano di Venezia.

 Datato 1797.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno, in duplice copia. Carte con filigrana. La prima copia, con legatura coeva cartonata, consta di 23 pagg. scritte, numerate, con varie correzioni, ed è completata da un’appendice di note e approfondimenti (18 pagg. scritte). La seconda, con lo stesso testo consta di 19 pagg. scritte in grafia più minuta. Presenta correzioni (diverse dalla prima copia) e alcune note in calce alle pagine interne. Dimensioni: 285x200 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024