Asta (2107)

Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino / et aliis contra / Rempublicam Venetorum / Die XV Iunii / 1310 [cui seguono le storie di altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino / et aliis contra [..]

 La congiura di Baiamonte Tiepolo e altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia fino al 1628, Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [7], 181, [6 bianche]. Il manoscritto è preceduto dall’indice (di seguito la descrizione). Margine esterno e superiore in barbe. Carta pesante e ben conservata. Legatura in mezza pergamena (la carta ai piatti presenta alcuni segni di usura). Alla costola è scritto: 1310 Congiura di Bajamonte Tiepolo ed altre. Dimensioni: 300x210 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024